Программа курса составляется преподавателем индивидуально, исходя из уровня вашей текущей подготовки и данных о творческих экзаменах института (жанр, техника, необходимость составления портфолио работ), в который вы собираетесь поступить.
Если раньше вы никогда не занимались с преподавателем, то ваша подготовка начнется с изучения основ академического рисунка и живописи. Вы получите теоретические знания о законе перспективы и ее видах, способах придания предметам объема, измерении и масштабировании, законах композиции. Теория дается без отрыва от практики, поэтому все полученные знания вы сразу сможете применить, выполнив первый рисунок гипсовых моделей карандашом.
В зависимости от того, в каких техниках будет выполняться творческие экзамены, программа курса будет включать одно или несколько направлений подготовки (рисунок и живопись/ только рисунок/ портрет в графике или живописи). В рамках курса нет ограничений по используемым материалам, поэтому вы сможете обучиться писать или рисовать в тех техниках, которые будут на экзамене.